10 июня 2018 года в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великое освящение храма в честь прп. Сергия Радонежского женского монастыря иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Данилова мужского ставропигиального монастыря г. Москва, архимандрит Алексий (Поликарпов); благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Антоний Исаков; заведующий епархиальной канцелярии, иерей Сергий Нагорный; духовник епархии, протоиерей Владимир Ванюков; протоиерей Сергей Глухарев, протоиерей Придатченко Павел, протодиакон Георгий Яким

За Богослужением молились: Губернатор ХМАО-Югры Комарова Н. В., Глава г. Сургута Шувалов В. Н., игумения Георгия (Алгинина) с сестрами.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогая матушка игуменья с сестрами святыя обители сия, дорогие отцы, братья и сестры, многоуважаемая Наталья Владимировна, Вадим Николаевич, всех вас, мои дорогие, поздравляю с праздником воскресения Господа нашего Иисуса Христа, сегодня наша церковь отмечает день всех святых, в земле Русской просиявших, что подвизались духовным подвигом на Русской земле и удостоились быть святыми. Сегодня всех с уверенностью можно поздравить и с днем ангела, потому что мы чтим наших Русских святых особо, молимся им всегда, чтобы они были ангелами- хранителями нашего Отечества, нашей церкви и нас, живущих здесь, на Русской земле. Это , действительно, наши предстатели у престола Божьего за каждого из нас. Я сердечно благодарю Его Святейшество, Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, за то, что он благословил своего наместника Свято-Даниловской обители разделить радость великого освящения святого храма преподобного и Богоносного отца нашего Сергия Радонежского, игумена земли Русской, в нашей святой обители Умиления Божией Матери.
Вас , дорогой архимандрит Алексий, благодарю за труды, за то паломничество, которое Вы совершили в нашу Сибирскую землю из нашего стольного града и знаменитой мужской Даниловской обители. Вас и эту обитель связывает не только послушание Его Святейшества, но и то, что игумения Георгия и некоторые сестры монастыря являются Вашими духовными чадами, они духовно окормляются у Вас, Вы ведете их по жизненному пути , и нам сегодня вдвойне приятно видеть Вас здесь, в нашей обители!
Выражаю Вам слова благодарности за духовное руководство и за радость сегодняшнего литургического общения, за великую радость праздника освящения храма. Великое освящение храма — это праздник не только обители, не только нашей епархии, не только нашего округа, но и Вселенской нашей православной церкви, потому что одним жертвенником, освященным, на котором будут совершаться тайны Божия, особенно претворения хлеба и вина в тело и кровь Христову, стало больше. Благодарим Вас за Ваши труды, благодарю сердечно Наталью Владимировну , что сегодня разделяет с нами радость этого великого и значимого праздника для нашей митрополии, для нашей епархии, для града Сургута. Благодарю за участие и за общие наши молитвы и главу города, потому что жизнь наша физическая и духовная неразделимы.»

В своем слове наместник Данилова мужского ставропигиального монастыря г. Москва, архимандрит Алексий (Поликарпов) отметил: «Благодарю, владыка Вас покорнейше, и хочу отметить, что церковный Сургут производит большое и сильное впечатление. Это слово всегда на слуху, потому что этим живет сейчас Россия, она этим богата сегодня, здесь богатство и русского народа. Здесь и храмы, которые блестят золотыми куполами, являя собой пример благолепия, храмы, которые наполнены народом, храмы, вокруг которых постепенно растут монашеские общества, и сестры, которые приходят в Сибирь, они находятся под теплым, отеческим окормлением духовным. Благодарю за возможность участвовать в великом освящении , это бывает нечасто, но у вас в епархии храмы растут, как грибы, поэтому Вы трудитесь много. Благодарим, владыка, сердечно, испрашиваем святых молитв, и сестры святой обители будут поминать нас, грешных, я надеюсь.»

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута игумения Георгия (Алгинина) удостоена Юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

Освящение храма Прп. Сергия Радонежского