Объявляется набор на 2 годичные псаломщицкие курсы при женском монастыре в честь иконы Божией Матери  «Умиление»   г.Сургута.

Срок подачи документов с 1 августа 2020 по 21 сентября 2020. Необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление на поступление.
  2. Рекомендательное письмо от духовника.
  3. Анкета.
  4. 1 фото 3х4
  5. Копия паспорта.
  6. Копия документа об образовании.
  7. Копия документа о музыкальном образовании (если есть).

Зачисление на курсы производится по результатам обязательного индивидуального собеседования* (ориентировочно 28 сентября с 16.00 до 21.00).

Требования к поступающим:

Знание основ православного вероисповедания («Закон Божий» прот. Серафима Слободского).

Знание молитв наизусть:

1.        Начальные: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе», «Царю Небесный…», «Святый Боже…», «Пресвятая Троице…», «Отче наш…», «Приидите, поклонимся…»;
  2.       Утренние: «От сна востав…», «Боже, очисти мя, грешнаго…», «Святый Ангеле…»;
  3.        Вечерние: «Боже вечный…», «Вседержителю, Слово Отчее…», «Благаго Царя Благая Мати…», «Ангеле Христов…»;
  4.       Пресвятой Богородице: «Богородице Дево, радуйся…», «Достойно есть…», «Взбранной Воеводе…», «Милосердия двери…», «Не имамы иныя помощи…»;
  5.        А также: Символ веры, молитву преподобного Ефрема Сирина, молитву перед Святым Причащением «Верую, Господи, и исповедую…», десять заповедей, заповеди блаженств, тропари двунадесятых праздников, тропарь своему святому, псалмы 50-й и 90-й.

Исполнить одно из предложенных песнопений: «Царю Небесный…», «Богородице Дево, радуйся…», «Достойно есть…», «Взбранной Воеводе…», Символ веры, «Отче наш…» или другое на свое усмотрение.

Для прошедших вступительное собеседование, занятия начнутся молебном на начало учебного года 5 октября в 19.00. Занятия будут проходить по понедельникам, вторникам и средам с 19.00 до 21.00 в помещении Воскресной школы.

Для обучающихся обязательным является ежемесячное пожертвование на содержание монастыря в размере 1500 руб.

Обучение проводится по следующим предметам:

1. Основы Православной веры. Катехизис.
  2. Нравственное богословие.
  3. Богослужебный устав.
  4. Осмогласие.
  5. Литургика.
  6. Церковнославянский язык и чтение.
  7. Богослужебное чтение.

Программа курсов построена с тем, чтобы по окончании учащиеся, приложившие личные старания, имели:

- навыки чтения на церковнославянском языке, богослужебного чтения,

- знания осмогласия и богослужебного устава,

- умения самостоятельно провести богослужение и основные требы.

Курсы не ставят целью пополнение монастырского клироса. Монастырский клирос не предоставляет возможности прохождения клиросной практики и последующего клиросного служения для учащихся и выпускников курсов.

*В случае осложнения эпидемиологической ситуации, занятия будут проходить дистанционно.

Бланки заявления и анкеты можно получить в церковной лавке монастыря или скачать с сайта монастыря по адресу surgutmonastyr.ru

Справки п телефону +79224409575 только с 11.00 до 15.00